Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Андрей Исаев: РСПП внес в Трудовой кодекс крайне спорные и вызывающие изменения

Андрей Исаев: РСПП внес в Трудовой кодекс крайне спорные и вызывающие изменения

04.09.2012 16:36

«Мы всегда стараемся найти консенсус, с одной стороны, защищая интересы работников, а с другой стороны - бизнес-сообщества, - отметил сегодня депутат на пресс-конференции в Москве. - По сути, то, что сделал сейчас РСПП, - это неверный шаг. Это попытка создать некую концепцию без участия всех социальных групп».

В настоящее время комитет Госдумы знакомится с предложениями РСПП, отметил депутат, добавив, что многие предложения «крайне спорные», а некоторые даже вызывающие. Версия Трудового кодекса, подготовленная РСПП подразумевает ужесточение условий работы для сотрудников. В частности, упрощение увольнения работников по инициативе работодателя и уменьшение выходных пособий.

«Госдума приняла в первом чтении закон, запрещающий заемный труд в РФ. И предлагать принимать закон, легализующий заемный труд в России, по крайней мере, не уважать мнение законодателей», - считает Андрей Исаев.

Инициатива РСПП, по словам парламентария, подразумевает отказ от компромисса в пользу принятия в одностороннем порядке поправок, которые бы «резко сократили права работников и одновременно столь же резко расширили права и возможности работодателей». «Работодатели пытаются переложить тяжесть экономического кризиса на плечи простых работников. Партия «Единая Россия» такую позицию никогда не поддержит», - заявил он. 

По оценке Андрея Исаева, РСПП хочет развязать руки работодателю, с тем чтобы уменьшать размер оплаты труда и избавляться от работников. По его мнению, это приведет к волне забастовочного движения. Парламентарий подчеркнул, что работодателям следует понять - дорогая рабочая сила гарантирует высокие производственные показатели, к тому же кризис, на его взгляд, как раз показал эффективность существующего законодательства.

Источник: официальный сайт ЕР

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 420