Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сергей Нарышкин: Мы ждем от СМИ внимательного и профессионального освещения нашей работы

Сергей Нарышкин: Мы ждем от СМИ внимательного и профессионального освещения нашей работы

05.07.2012 18:53

«В условиях, когда любое частное лицо имеет возможность легко создавать, упаковывать и распространять контент, традиционные СМИ лишены той монополии на информацию, которой они обладали всего лишь 20 лет назад», - заявил Сергей Нарышкин, отметив при этом, что СМИ «просто обязаны как можно скорее занять свое исключительное место в информационном пространстве хотя бы для того, чтобы не допустить информационного хаоса, защитить общество от манипуляций и подтасовок недобросовестных «профессионалов», умело использующих новый медийный инструментарий далеко не всегда в добрых целях».

Особое внимание Сергей Нарышкин уделил «феномену электронной демократии», взаимодействию СМИ и государства и особенно — взаимодействию прессы и российского парламента. «Парламентский пул играет огромную роль в освещении хода законотворческой работы и формировании общественного мнения о самой Государственной Думе», - подчеркнул глава нижней палаты, отметив, что нынешний созыв Госдумы работает в абсолютно новых условиях: две подряд федеральных избирательных кампании добавили эмоций, наложили свой отпечаток и на общественные настроения, и на повестку законодателей, выросла численность оппозиционных фракций.

«Уже эта, первая, сессия нового созыва показала, что парламент профессионален и ответственен. Несмотря на обострение политической конкуренции, Дума работает планомерно и чётко соблюдает Регламент. При этом она открыта для диалога со всеми политическими силами – включая те, которые в парламенте не представлены», - считает Сергей Нарышкин, назвавший первую парламентскую весну нового созыва Госдумы сессией «политической модернизации».

Сергей Нарышкин также ответил на вопросы участников и гостей саммита и посетил приуроченную к саммиту выставку истории зарубежной русской прессы XIX-XXI веков. Всемирный медиа саммит, открывшийся сегодня в Москве, собрал более 300 топ- менеджеров, представляющих 213 средств массовой информации из 102 стран. Это президенты, генеральные директора и главные редакторы таких крупнейших информационных агентств, теле- и радиоканалов, как Ассошиэйтед пресс, Би-би-си, Рейтер, Эн- би-си, «Аль-Джазира», Киодо, Синьхуа, МЕНА. На саммит приглашены руководители девяти международных организаций, в том числе ЮНЕСКО, а также делегация Европарламента. Форум пройдет под девизом «Мировые медиа: вызовы ХХI века». В повестке двухдневного саммита - наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются средства массовой информации во всем мире. Это и вопросы развития электронных СМИ, и значение в современном медиапространстве социальных сетей, и взаимоотношения СМИ и бизнеса, и проблемы журналистской этики.

Полный текст выступления Сергея Нарышкина на открытии Всемирного медиа саммита 

 По материалам ИТАР-ТАСС, сайта Госдумы РФ

Читайте нас в Telegram
Просмотров 371