Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Надежда Школкина: Государство пока не может устраниться от контроля за качеством продукции

Надежда Школкина: Государство пока не может устраниться от контроля за качеством продукции

05.07.2012 15:04

Качеству продуктов питания и эффективности государственного контроля за их безопасностью был посвящен круглый стол в Госдуме. «До тех пор, пока у нас не сформировалось гражданское общество и в полной мере не заработал закон о саморегулируемых организациях, да и репутация российского бизнеса пока не на самом высоком уровне, государство не может сложить с себя функции контроля за качеством продукции, как внутри рынка, так и поступающей к нам по импорту», - сказала Надежда Школкина, комментируя круглый стол. 

По ее словам, контроль за качеством должен оставаться и государство пока должно здесь играть главенствующую роль. «Другое дело, что правила игры должны быть прозрачны и понятны как для бизнеса, так и для контролирующих органов», - заметила депутат.

Парламентарий напомнила, что идея введения техрегламента в России остро критиковалась, но, по ее словам, техрегламенты медленно, но верно принимаются, теперь это происходит в рамках Таможенного союза. «Однако только романтики могли себе представить, что технические регламенты, ставящие во главу угла исключительно безопасность продукции, смогут решить все вопросы безопасности и качества продукции», - уверена Надежда Школкина.

Она подчеркнула, что в Европе, если бизнесмен выпускает некачественную продукцию или оказывает не соответствующую нормам услугу, он недолго продержится на рынке – его засудят потребители, подвергнут обструкции общественные организации и СМИ. «У нас же, при пока еще невысоком уровне правовой культуры россиян и неразвитости институтов гражданского общества принцип добровольности в отношении стандартов приводит к тому, что недобросовестные бизнесмены их попросту игнорируют. И это причина того, почему государство пока не может себе позволить устраниться от системы качества и от контроля за качеством продукции. Но этот путь должен быть эволюционным, ни в коем случае не создающим технических и административных барьеров для предпринимателей», - убеждена Надежда Школкина.

По сообщению пресс-службы депутата

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 325