Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Михаил Слипенчук: Нам необходима государственная доктрина водной безопасности

Михаил Слипенчук: Нам необходима государственная доктрина водной безопасности

05.07.2012 12:53

По данным подкомитета в России постоянно ухудшается качество воды. Ежегодно в водные объекты Российской Федерации сбрасывается до 52 куб. км сточных вод. Свыше 70 процентов сточных вод сбрасываются недостаточно очищенными. Этот процесс коснулся и озера Байкал. Серьёзную работу по защите уникального озера проводит Фонд содействия сохранению озера Байкал, Попечительский совет которого возглавляет член подкомитета по водным ресурсам, заместитель председателя Комитета, депутат Михаил Слипенчук.

Парламентарий напомнил, что была принята государственная водная стратегия до 2020 года. По его мнению, это очень короткий срок, потому что настоящие сложности начнутся позже, после 2020 года. «Первое с чего бы я начал, это с необходимости разработать государственную доктрину водной безопасности России. Мы должны уже сегодня думать о том, что будет завтра. Тем более, что водные ресурсы восстанавливаются очень медленно», - отметил депутат. 

Михаил Слипенчук, касаясь темы Байкала, указал на противоречия, возникшие между федеральным законом об охране озера Байкал и федеральным водным кодексом. «Сама суть закона имеет очень жесткое запретительное начало. Мы запрещаем даже больше ЮНЕСКО по отношению к объектам Всемирного природного наследия. Я считаю, что при пересмотре противоречий мы должны исходить все-таки из разрешительной системы, но под жестким контролем. Оптимизация законодательства с точки зрения урегулирования противоречий в области водного кодекса и охраны озера Байкал должна дальше перейти и на другие водные объекты РФ», - подчеркнул депутат.

По сообщению пресс-службы депутата

Читайте нас в Telegram
Просмотров 382