Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

К ПЛЕНАРНОМУ ЗАСЕДАНИЮ ГОСДУМЫ: Детский вопрос

Вячеслав Тимченко: Cоглашение устанавливает четкие, ясные и жесткие гарантии безопасности детей

05.07.2012 18:00

«Во-первых, США является лидером по числу детей, вывезенных из России для усыновления. Только в 2011 году их было 970. Во-вторых, ратификация этого соглашения, положив конец нескончаемым скандалам, связанным с усыновлением детей в США, позитивно повлияет на отношения между нашими странами», - сказал депутат.

По его словам, соглашение устанавливает четкие, ясные и жесткие гарантии  безопасности и будущего благополучия детей в семье усыновителей. При этом государства берут на себя обязанность обеспечить защиту прав усыновленных детей, санкционируя деятельность уполномоченных организаций, содействующих усыновлению, и несут за нее ответственность.

В документе оговорены два принципиальных момента, подчеркнул Вячеслав Тимченко - усыновление ребенка может осуществляться только при содействии уполномоченной организации; оно допускается лишь в том случае, если в стране происхождения ребенка найти для него подходящую семью не представляется возможным. «Устанавливается также обязанность будущих усыновителей пройти соответствующую подготовку и представить социально-психологическое заключение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и США. Соглашением предусмотрено – и это, пожалуй, самое главное, – что все российские дети, усыновленные американскими гражданами, будут поставлены на наш консульский учет в США», - сказал парламентарий. 

Депутат отметил, что Соглашение с США находится в русле целого пакета мер по защите детей, принимаемых в последнее время законодательными и исполнительными органами власти России.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 346