Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В АЛКОГОЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

«Государство должно развернуть серьезную социальную кампанию по борьбе с этим злом»

20.06.2012 13:16

Уже есть первые результаты, но мы не должны останавливаться, так как Россия по количеству больных алкоголизмом детей занимает одно их первых мест в мире на протяжении последних семи лет. Пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки, а в том числе и дети из благополучных семей. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет. А дети, проходящие лечение от алкогольной зависимости, в основном потребляли слабо алкогольные коктейли и пиво. 

Законопроектом предлагается усилить административную ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции в виде значительного увеличения размера штрафа.

Так, для юридических лиц штраф будет составлять от трёхсот до пятисот тысяч рублей, а для физических лиц (продавцов и иных лиц) от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Конечно, только запретительными мерами решить проблему нельзя. Государство должно развернуть серьезную социальную кампанию по борьбе с этим злом: выделять гораздо больше средств на профилактику алкоголизма, на социальную рекламу и на то, чтобы лечение от алкогольной зависимости вошло в список основных бесплатных медицинских услуг. Эти средства могли бы отчислять и производители алкоголя, и само государство – ведь оно получает немалые отчисления за счет повышения акцизов на спиртное.

Источник: Пресс-служба депутата Виктора Звагельского 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 355