Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Виктор Иванов: Только за прошлый год мир узнал около 40 видов новых наркотиков

Виктор Иванов: Только за прошлый год мир узнал около 40 видов новых наркотиков

29.05.2012 15:21

Только за прошлый год, по его словам, мир узнал около 40 видов новых наркотиков, в том числе, так называемых, дизайнерских наркотиков. Многие из них вбрасываются и в Россию, и завоёвывают популярность среди молодёжи.  Как рассказал Виктор Иванов, наркотики могут содержаться и в товарах народного потребления - соли для ванн, средствах для похудения и так далее. До того, как они попадут в списки запрещенных товаров, проходит много времени. По мнению главы ФСКН, в законодательстве нужно создать такую систему, которая позволила бы приостанавливать реализацию таких товаров до их включения в списки запрещённых.  Например, в Швеции благодаря принятому недавно закону, уничтожаются препараты, которые потенциально могут являться наркотиками, рассказал он.

Ещё один немаловажный момент – институт границ выключен из системы мер по борьбе с наркотиками. В связи с этим, возбуждается ничтожно малое число дел по контрабанде наркотиков, констатировал Виктор Иванов. По его словам, граница не работает в системе антинаркотической борьбы. «Не установлена ответственность пограничников и их обязанность вести учёт иностранных граждан, пересекающих границу», - сказал директор ФСКН.  Также он отметил, что до 70 процентов наркотиков поступает с плодоовощной продукцией из Средней Азии.

Сегодня в нашем законодательстве нужно создать систему пресечения контрабанды наркотиков, уверен Виктор Иванов. Также, по его мнению, нужно выстроить новую систему отношений с военно-политическим альянсом НАТО, с тем, чтобы в Афганистане был наведён порядок с наркоситуацией.  Ещё одна важная проблема – недостаточно эффективная система лечения от наркомании.  Как отметил Виктор Иванов, у нас в стране необходимо формирование системы медицинской и социальной реабилитации людей, прошедших курс лечения от наркозависимости. Как государственная услуга эта реабилитация практически отсутствует. По итогам заседания глава ФСКН предложил создать рабочую группу на очередном заседании Антинаркотического комитета по разработке новой системы антинаркотического законодательства.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 374