Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

МИТИНГОВЫЕ СТРАСТИ

«Не надо путать правовой нигилизм с оппозиционным волеизлиянием»

21.05.2012 11:51

В такой сфере как уличные акции в больших многонаселенных городах- не место вседозволенности, поскольку это может быть чревато угрозой жизни и здоровью граждан, неотъемлемое право на которые также прописаны в основном законе страны.

Именно поэтому законодательство, регулирующее правила подготовки и проведения митингов и шествий, не является догмой и должно идти в ногу со временем. Сегодня сложилась нездоровая ситуация, при которой организаторы и участники оппозиционных митингов и шествий поставили во главу угла свои узкогрупповые интересы, забывая про свои обязанности соблюдать закон и нести ответственность за его нарушение.

Право на акции протеста одних граждан заканчивается там, где начинаются права других граждан на спокойную и мирную жизнь. Все мы ходим по одним площадям и бульварам, и никому не позволено их оккупировать.

Все это вызвало необходимость мне и ряду коллег-депутатов выступить с законотворческой инициативой, предусматривающей ряд изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, направленных на усиление административной ответственности организаторов и участников собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирования, а также введение обязательных работ как нового вида административного наказания.

Хотел бы обратить внимание, что предлагаемые санкции являются гуманными, в отличие от норм зарубежного законодательства, и выступают альтернативой административным арестам. Правовые системы всех развитых демократических стран мира предусматривают уголовную ответственность граждан за злоупотребление правом на свободу собраний, включающую денежные штрафы и лишение свободы. 

Подобные поправки в федеральное законодательство, устанавливающее правила и санкции при проведении публичных мероприятий, созревали уже долгое время. Неоднократно говорилось о том, что, например, когда группа граждан проводит митинг, большое количество других граждан испытывают ограничение конституционных прав на свободу передвижения, выбор места нахождения и т.д. Многие не могут нормально пройти к месту проживания, работы или учебы, общественным местам досуга и отдыха. Хозяйствующие субъекты ограничены в доступе к офисным и производственным помещениям, затруднен проезд общественного и специального транспорта, проход пешеходов. Массовые уличные акции наносят ущерб  клумбам, скверам, цветникам, фонтанам…. В целом, при большом скоплении людей ухудшается санитарно-эпидемиологическая ситуация, наносится урон дорожно-коммунальному хозяйству, загрязняется территория для отдыха горожан, проживающих в рядом расположенных многоквартирных домах. Страдают пенсионеры и матери с детишками, которые не могут привычно погулять по скверику, так как все дорожки, лужайки, скамейки, детские площадки и даже фонтаны заняты протестующими.

У нас очень низкая культура протеста. Организаторы зачастую подстрекают участников публичных акций нарушать закон. Безусловно, это культивирует среди граждан правовой нигилизм, и даже анархизм. Ни к чему хорошему подобные настроения привести не могут. События последнего времени показали, что некоторые организаторы и участники акций протеста специально делают все, чтобы их задержали под звуки щелчков фотокамер за несанкционированные действия, покатали в автозаке и т.д. Я предлагаю наказывать нарушителей внушительными штрафами и обязательными  работами на благо общества. Вот тогда не будет ложных иллюзий относительно псевдогероизма задержанных полицией, которые подают крайне плохой пример подрастающему поколению.

Подготовил В.Тресков

Читайте нас в Дзен
Просмотров 405