Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Права человека должны стать универсальной ценностью

Права человека должны стать универсальной ценностью

14.05.2012 15:43

Выступая на слушаниях, председатель Комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что страны Запада должны отвыкать от того, что у них якобы есть монополия на защиту прав человека. По словам депутата, «такой монополии не может быть ни у кого. Если права человека являются универсальной ценностью, значит, в этой сфере должны быть слышны голоса всех стран, а не только тех, кто считает себя прародителями демократии».

Как отметил Алексей Пушков, «борьба за защиту прав человека не должна сопровождаться политикой двойных стандартов. Такие подходы, как ржавчина, разъедают западную доктрину о правах человека. Пример этому — постоянная критика России на фоне отсутствия каких-либо осуждающих резолюций в адрес США».

Глава комитета также назвал недопустимым использование разговоров о правах человека в качестве инструмента внешнеполитического воздействия. «Если права человека являются универсальной ценностью, их трактовка не должна постоянно претерпевать изменения. К слову, теперь уже бывший президент Франции Николя Саркози всегда показывал себя образцовым европейцем, политиком, который борется за Европу без границ. Однако во время своей предвыборной кампании кардинально пересмотрел свои взгляды и начал высказываться за Европу с границами. Если позиция по этому вопросу постоянно меняется, как эта идея может быть универсальной ценностью?».

По словам первого заместителя председателя Комитета по международным делам Андрея Климова, сегодняшнее мероприятие является по сути уникальным, поскольку до этого в российском парламенте таких слушаний не проводилось ни разу.  Это связано с тем, что в течение 20 лет на повестке дня  парламента стояли  вопросы, требующие немедленного реагирования. Среди них были и вопросы соблюдения прав человека,  и проблемы международной политики. Но международная политика связывалась обычно с экономикой или военной сферой. Права же человека связывались с контролем за соблюдением их внутри страны», - заявил Андрей Климов.

    По мнению депутата, за последние два десятилетия Россия вошла в сферу деятельности многих европейских институтов, в том числе, тех, которые связаны с контролем за соблюдение прав человека. «К этим институтам относятся и Совет Европы, и ОБСЕ. Россия, в свою очередь, имеет право следить за правами человека в Европе. Тем более, что позиция России по этим вопросам более понятна, чем позиции наших коллег из Европарламента и европейских комиссий», - отметил заместитель главы Комитета.

На слушаниях выступил и постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, который заявил, что «Россия и Евросоюз должны вести диалог по вопросам соблюдения прав человека на взаимоуважительной основе, не политизируя его». Главное, по его словам, «научиться слушать друг друга, отойти от концентрации на индивидуальных случаях нарушения прав человека и рассматривать проблему более комплексно».

Как заявил Владимир Чижов, Россия выступает за скорейшее присоединение ЕС к европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По словам постпреда РФ при Евросоюзе, «не может не вызывать озабоченность тот факт, что Евросоюз, несмотря на бодрые и оптимистичные декларации и после успешно завершенных многомесячных изнурительных переговоров, так до сих пор и не присоединился к главному правовому инструменту Совета Европы - европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Мы выступаем за то, чтобы это произошло как можно скорее. Пока этого нет, призывы в адрес России соблюдать обязательства, принятые в Совете Европы, выглядят несколько двусмысленно».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 424