Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ

Михаил Терентьев: Мы должны не допускать дискриминацию по инвалидности

25.04.2012 11:29

Конвенция, по его словам, не заявляет о новых правах, а предлагает современный подход к пониманию инвалидности, который опирается не только на медицинскую коррекцию. «Мы должны поставить в приоритет  права человека, не допускать дискриминацию по инвалидности и перейти от пассивной компенсационной политики к поощрению трудовой деятельности и активности инвалидов», - уверен парламентарий. От специального образования, по его мнению, надо перейти ко всем гибким формам обучения.

Сегодня, по его словам, надо ужесточить ответственность за нарушение законодательства, связанного с правами инвалидов, разработать план действий по реализации госпрограммы «Доступная среда» и подготовить «дорожные карты» по реализации положений Конвенции федеральными и региональными министерствами, ведомствами. Для реализации «Доступной среды» региональные программы созданы только в 62 регионах. «При формировании бюджета мы будем призывать к увеличению финансирования госпрограммы «Доступная среда» на софинансирование региональных проектов», - отметил Михаил Терентьев.

Также нужно скорректировать правила установления инвалидности, исключив избыточные процедуры освидетельствования и решить очень серьёзную проблему дефицита реабилитационных центров и средств реабилитации, считает он. «Надеюсь, все фракции поддержат ратификацию документа. И затем мы совместно со вновь созданным Правительством проработаем вопросы создания национального плана реализации Конвенции», - подытожил депутат.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 387