Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Госдуме прошло первое заседание Комиссии по контролю за доходами депутатов

В Госдуме прошло первое заседание Комиссии по контролю за доходами депутатов

12.04.2012 16:32

По его мнению, решение о создании Комиссии лежит в общенациональной стратегии противодействию коррупции. За последние несколько лет в этом направлении была проделана большая работа – создана достаточно стройная законодательная система противодействия коррупции, отвечающая современным требованиям и международным стандартам.

Сергей Нарышкин напомнил, что сейчас действует закон о противодействии коррупции, существенно возросла ответственность, в том числе уголовная, за правонарушения и преступления коррупционного характера. «Важно, чтобы эта ответственность была неотвратима», – сказал Председатель палаты. Также он сообщил, что за последнее время произошло существенное усиление работы правоохранительных органов: в прошлом году органами прокуратуры выявлено нарушений коррупционного характера на 40 процентов больше, чем в 2010-м. Кроме того, имеется национальный план противодействию коррупции, который утверждается Президентом Российской Федерации на каждый последующий год.

Спикер также отметил, что сейчас в Государственной Думе идёт активная работа по этому направлению: приняты новые законы, ратифицирована международная конвенция по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц и совершения международных коммерческих сделок. В настоящее время рассматриваются две законодательные инициативы, которые предусматривают соответствие расходов государственных, муниципальных служащих их доходам.

«Наша задача – создать стройную, современную систему и юридических актов, и институтов, которая выбивала бы почву из-под коррупции» – сказал Сергей Нарышкин и попросил членов Комиссии не злоупотреблять теми полномочиями, которые на них возложены.

Председатель Комиссии Владимир Васильев сообщил, что уже проделана большая работа по декларациям, так, на сегодняшний день 449 депутатов сдали декларации, ещё один депутат в скором времени предоставит данные.

Кроме этого, Владимир Васильев предложил считать с 1 апреля 2012 года состоявшейся процедуру по приёму Комиссией сведений об имуществе, предоставленных депутатами Государственной Думы за отчётный финансовый год, что позволяет в установленном законом порядке опубликовать в печати те материалы, которые были получены.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 363