Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Вячеслав Тимченко: Депутаты муниципальных собраний будут давать добро претендентам на губернаторский пост

Вячеслав Тимченко: Депутаты муниципальных собраний будут давать добро претендентам на губернаторский пост

06.04.2012 14:50

«Данная инициатива направлена на решение не только конкретных проблем, связанных с выборами губернаторов. Ее надо рассматривать в куда более широком контексте – в контексте реформы местного самоуправления, превращения его в мощный общественный институт, силами которого сами жители будут решать большинство вопросов местного значения», – сказал Вячеслав Тимченко. 

Комментируя заявление Президента Дмитрия Медведева о том, что депутаты муниципальных собраний должны получить возможность влияния на региональную власть, парламентарий отметил, что речь идет о прямом включении самого близкого к населению института общества в процесс принятия решения о кандидатуре главы региона.

По его словам, если Государственная Дума примет во втором чтении соответствующую поправку в законопроект о выборах губернаторов, именно депутаты муниципальных собраний будут на самом начальном этапе давать добро в своих регионах претендентам на губернаторский пост, высказываясь в их поддержку. Причем Президент предложил представителям регионов самим внести эту поправку, определившись, какой процент голосов местных депутатов муниципальных собраний должен будет получить кандидат в губернаторы, чтобы попасть в список для голосования, отметил Вячеслав Тимченко.

Предложение Президента, по его словам, будет поддержано фракцией «Единая Россия» и Всероссийским советом местного самоуправления. «Повышение роли местного самоуправления – это сегодня магистральный путь развития демократии в России», – подытожил депутат.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 463