Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

«Вопрос выживания коренных народов Арктики вызывает тревогу»

«Вопрос выживания коренных народов Арктики вызывает тревогу»

06.04.2012 11:44

Выделение группы коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обусловлено своеобразием географической среды, в которой они живут, особенностями их расселения, традиционного природопользования, а не потому, что это какие-то привилегированные этносы. Эти народы сформировали свой тип хозяйственной деятельности, культуры и традиционный образ жизни, выработали эффективные меры природоохранной деятельности и накопили колоссальный опыт выживания в экстремальных природно-климатических условиях Арктики. И до настоящего времени сохранили своё единство с природой. Эти народы могут сохраниться как этносы, если будет сохранён традиционный для них образ жизни, методы хозяйствования и промыслы, основанные на рыболовстве, оленеводстве и непосредственно связанные с природой и исконной средой обитания.

Вопрос выживания коренных народов Арктики вызывает тревогу. Подтверждение этого факта мы видим в постановлении Госдумы еще от 1995 года о кризисном положении экономики и культуры малочисленных народов, коренных и аборигенных народов Севера. Несмотря на принимаемые меры, у этих народов продолжается развал традиционных отраслей хозяйствования, растет безработица, обнищание населения, ухудшается здоровье населения. Уровень смертности малочисленных народов в полтора раза выше, чем у других жителей и заметно превышает рождаемость. Угрожающие размеры приняли преступность и алкоголизм. Необходимо совершенствовать законодательную базу по определению правовой формы бытия коренных малочисленных народов, а также создать юридические гарантии защиты их прав и интересов. Главная задача – помочь выжить этим народам.

Сегодняшнее российское законодательство содержит определённую правовую базу для защиты прав коренных малочисленных народов. В том числе, там есть право владения и пользования землей и другими природными ресурсами коренных малочисленных народов. Конституция гласит, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в России как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Мы считаем, что эта норма – основа для всей последующей законотворческой работы в этой области национальных отношений.

Сегодня происходит интенсивная добыча золота, олова, угля и других природных ресурсов. Соответственно, происходит изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Это может привести к вытеснению малочисленных народов с занимаемых территорий или сужению их возможностей в использовании общераспространенных полезных ископаемых. Порой земельные наделы получают люди, далекие от традиционного хозяйствования. Выделяемые участки бывают несоизмеримыми с потребностями одного хозяина, происходит подмена целей землепользования. Без согласия малочисленных народов даётся разрешение на пользование землёй иностранными фирмами.

На территориях проживания коренных малочисленных народов сосредоточен значительный ресурсный потенциал России. Промышленное освоение этих территорий затрагивает интересы коренного населения, ведущего на них традиционную хозяйственную деятельность. Как показала практика, в результате промышленного освоения Севера, нарушается экологический баланс. Территориям проживания коренных народов Севера наносится непоправимый урон в результате загрязнения отходами нефтяных и газовых промыслов. Из-за эксплуатации транспортных средств разрушается растительный покров тундры, сокращаются площади выпаса оленей, наблюдается рост браконьерства. Сейчас депутатами нашего Комитета разрабатываются законопроекты, направленные на обеспечение экологической безопасности, адекватное возмещение ущерба из-за убытков, нанесённых исконной среде обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. А также, обеспечивающие безвозмездное и долговременное использование земель и природных ресурсов, необходимых для сохранения и развития традиционного образа жизни коренных народов Севера.

Вопросы сохранения традиций культуры коренных народов являются одной из основных задач государственной национальной политики. Их культура и образ жизни находятся под угрозой исчезновения. И если мы не будем решать их проблемы сегодня, в дальнейшем это приведет к исчезновению этих народов.

 

Из выступления на круглом столе в Госдуме на тему «Вопросы сохранения и развития традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Подготовила Анна Ткач.

 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 517