Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Госдуме предлагают оптимизировать порядок ее работы

В Госдуме предлагают оптимизировать порядок ее работы

06.04.2012 11:36

Поправки, разработанные профильным комитетом по регламенту, предлагают прописать право председателя Госдумы правом выступать на заседаниях по вопросам, отнесенным регламентом к его полномочиям, а также «по вопросам ведения Госдумы». На подобные выступления спикеру отводится 10 минут. Он также сможет решать «вопросы экспертного, научного, консультативного и иного обеспечения законодательной деятельности» палаты.

Меняется и расписание проведения Совета Госдумы, который утверждает повестки пленарных заседаний. Сейчас он проводится в те недели, когда заседает палата, по понедельникам и четвергам. Пленарные заседания проходят во вторник, среду и пятницу. Согласно же тексту поправок к регламенту, спикер сам определяет время проведения Совета. Он также может назначить его дополнительное заседание.

Среди других нововведений - постепенный отказ от бумажного документооборота. Сейчас парламентарии получают перед началом заседания напечатанные повестки дня и необходимые материалы по рассматриваемым вопросам. Вместе с этим к началу работы Госдумы нынешнего, 6-го созыва в зале заседаний были установлены специальные сенсорные экраны, с помощью которых с документами можно ознакомиться в электронном виде.

Теперь предлагается норму о раздаче бумажных копий исключить. Остается положение о том, что «решения, документы, материалы и иная информация Совета Государственной Думы размещаются в Фонде электронных информационных ресурсов». При этом Совет будет по-прежнему направлять свои решения и документацию депутатам, фракциям и в комитеты.

Предлагается также сократить максимальное время для содокладов и заключительного слова - с 10 до 5 минут. Во всем тексте регламента слово «прения» предлагается заменить формулировкой «обсуждение вопроса». На это парламентариям, согласно инициативе, будет отдано 5 минут (сейчас - до 10 минут, а для повторных прений - еще 5 минут). Оговаривается и время для ответов на вопросы депутатов по постановлениям, внесенным комитетами, - не более 35 минут. Столько же отводится и на ответы при обсуждении законопроектов.

Уточняется также, что Госдума вправе принять постановление после ежегодного отчета правительства РФ о его деятельности. Сейчас эта норма носит обязательный характер. Также, согласно тексту, Госдума будет принимать решение о представителе палаты в Конституционном суде РФ из числа депутатов, сейчас такая ремарка отсутствует.

Комитет по регламенту предлагает Совету палаты включить обсуждение данного вопроса в повестку заседания 10 апреля.

Ранее спикер палаты Сергей Нарышкин сообщил журналистам, что в Госдуме разрабатывают поправки в регламент, призванные ограничить право депутатов выступать с пространными заявлениями во время «пленарок». По мнению первого заместителя председателя комитета по регламенту Надежды Герасимовой, целесообразным было бы вдвое сократить время для выступлений при рассмотрении законопроектов в первом чтении - с 10 до 5 минут. «Этого времени вполне достаточно, чтобы изложить суть вопроса», - убеждена она.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 333