Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Парламент: ГД - ратификация - Латвия - пограничные территории

Парламент: ГД - ратификация - Латвия - пограничные территории

15.02.2012 14:43

"Сейчас в крупных городах Латвии проживает несколько сотен тысяч русских граждан, которые являются по статусу "не гражданами".  Это фактически проблема разделенного народа на территории Евросоюза", - отметил депутат. Латвия, по его словам, никак не хочет считаться с интересами наших граждан, а наш МИД бездействует, уверен он. Ни Россия, ни Латвия не создали адекватных условий для того, чтобы эти люди приняли то или иное решение в пользу российского или латышского гражданства.

По его словам, нужно предоставить широкую возможность переезда нашим соотечественникам в приграничные регионы - в первую очередь, в Псковскую область.

"Сейчас в крупных городах Латвии проживает несколько сотен тысяч русских граждан, которые являются по статусу "не гражданами".  Это фактически проблема разделенного народа на территории Евросоюза", - отметил депутат. Латвия, по его словам, никак не хочет считаться с интересами наших граждан, а наш МИД бездействует по этому направлению, уверен он. Ни Россия, ни Латвия не создали адекватных условий для того, чтобы эти люди приняли то или иное решение в пользу российского или латышского гражданства.
По его словам, нужно предоставить широкую возможность переезда нашим соотечественникам в приграничные регионы - в первую очередь, в Псковскую область. Латвия, по его мнению, должна быть и стратегическим, и экономическим партнером России. "И то что они сегодня  куплены Госдепом США и продвигают идеи, которые нужны силам, желающим еще больше расчленить русский народ, это недостойно уважения", - отметил парламентарий.
Предложенным соглашением, по его словам, МИД не решает  никаких проблем. Там речь идет  о культурном, спортивном обмене и так далее. "Латвия проводит прагматичную политику. Если она "выдавливает" наших соотечественников надо привлечь их в Россию реальными программами, чтобы они приняли решение в пользу гражданства России. Пусть Латвия теряет своё население и без того малочисленное, а у нас появятся квалифицированные кадры с европейским мышлением и менталитетом", - подытожил депутат.
Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 326