Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Парламент: ГД – правительственный час – Фарит Мухаметшин

Парламент: ГД – правительственный час – Фарит Мухаметшин

02.11.2011 13:54

 

«В рамках СНГ запущена многоуровневая интеграция на постсоветском пространстве», - отметил Мухаметшин. Созданы такие перспективные организации, как Таможенный союз, с 2012 года начнёт действовать единое экономическое пространство на территории СНГ. Недавно была принята программа по сотрудничеству в сфере науки и инноваций, рассчитанная до 2020 года. В числе стран, подписавших её, - Украина, Армения, Казахстан. 

Важное направление работы Россотрудничества – развитие российской культура. «Реализуется ряд программ, направленных на сохранение языкового разнообразия, различные гуманитарные проекты, - сказал Мухаметшин. - За короткий срок при поддержке МИДа подписаны межгосударственные соглашения по созданию российских центров науки и культуры – сейчас они действуют в 74 странах. До 2020 года таких центров будет 120». Одна из целей агентства – популяризация русского языка, сохранение русских школ и библиотек за рубежом и в странах СНГ. Россотрудничество вышло с идеей создания Концепции поддержки русского языка за рубежом и Концепция развития русских школ за рубежом. Оба проекта поддержаны более чем в 90 странах.

Говоря о культуре, Фарит Мухаметшин сказал, что наравне с Минкультурой Россотрудничество выступило инициатором создания федеральной программы «Культура России», рассчитанной до 2020 года. Федеральное агентство проводит акции, направленные на развитие и популяризацию русской культуры за рубежом, налаживает связи с Евросоюзом. Этот год, например, является годом национальной культуры России в Италии и Испании.

Фарит Мухаметшин подчеркнул, что существует много домыслов насчёт бюджета Россотрудничества и использования этих средств. В 2011 Агентство получило 1 миллиард 200 миллионов рублей. В частности, на программы, которые реализуются за рубежом, выделено 432 миллиона рублей. На 2012-2014 годы финансирование запланировано в том же объёме. «Вся наша деятельность направлена на укрепление национальных интересов и положительного образа России за рубежом, - подчеркнул Мухаметшин. - Эта работа требует тонкого и деликатного подхода на всех уровнях. И здесь не обойтись без гражданского сектора: к нашей работе надо привлекать общественные организации».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 478