Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Парламент: ГД - Евразийский союз — мнение

Парламент: ГД - Евразийский союз — мнение

02.11.2011 12:15

«Уверен, что законодательных образцов, стопроцентно применимых к стоящим перед нами задачам, здесь быть не может, - заявил депутат. - С одной стороны было бы глупо отвергать тот опыт, который уже наработан Европейским союзом. В то же время я считаю, что интересные идеи можно почерпнуть и у других региональных организаций – в Латиноамериканском и в Азиатском регионах. Но в конечном итоге путь по созданию законодательной базы Союза придется пройти нам самим».

  По словам Константина Косачева, наша ситуация достаточно специфичная: страны, которые намерены создать Евразийский союз прежде находились в едином государстве, потом разбежались по «национальным квартирам» и сейчас начинают вновь находить друг друга.

«Такой модели интеграции в мире еще не было. В этой связи и решения должны быть предусмотрены специфичные, - считает парламентарий. - Поэтому я бы упрощенно дал следующий прогноз: на 50 процентов нам удастся воспользоваться зарубежным законотворческим и интеграционным опытом, а со всем остальным придется разбираться самостоятельно».

Константин Косачев выразил надежду, что России и ее партнерам по Евразийскому союзу удастся избежать ошибок, которые совершил ЕС с последними тремя волнами расширения.

«Мы видим, какие проблемы сейчас в Греции и других государствах Еврозоны – все это последствия поспешного, под определенную политическую задачу, расширения ЕС. Это опыт скорее негативный, чем позитивный. Надо его внимательно изучить и избегать», - подчеркнул глава думского комитета по международным делам.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 457