Все о пенсиях в России

два дня назадНекоторые россияне получат майскую пенсию досрочно

21.04.2025Депутат Бессараб назвала среднюю пенсию россиян после индексаций

21.04.2025Сенатор Епифанова предупредила о переносе сроков выплаты пенсии в мае

Депутаты о детском алкоголизме

Депутаты о детском алкоголизме

08.12.2010 16:07

В ходе обсуждения законопроекта выступили представители различных фракций.

Ирина Яровая, Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству (фракция «Единая Россия»)Ирина Яровая, Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству (фракция «Единая Россия»), отметила, что «любой взрослый человек, который передаёт бутылку водки в руки ребёнка, совершает не просто зло, а преступление. При этом налицо совершенно безразличное отношение к тем социально-нравственным, физиологическим и криминальным последствиям, которые могут наступить. Ребёнок может стать и жертвой преступления, и преступником. Законодательная инициатива, о которой сказал Президент страны в своём Послании, является одним из шагов в том комплексе мер, которые сегодня предложены «Единой Россией» для обеспечения защиты интересов ребёнка. Здесь как раз тот самый случай, когда государство должно установить уголовную ответственность. Эта мера будет носить превентивный, упреждающий характер».

Антон Беляков, Комитет по делам Федерации и региональной политике (фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ)Антон Беляков, Комитет по делам Федерации и региональной политике (фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ), считает, что «все законопроекты, которые появляются на эту тему, говорят об отсутствии системного подхода. Статистика ужасна. Примерно четверть населения страны – это маргиналы, системно употребляющие алкоголь.  Если мы даже не будем продавать его в ночное время, в ларьках, у тех, у кого есть пристрастие к алкоголю, оно останется. Алкоголь – по сути, наркотик. Он просто не является юридически таковым, потому что не внесён в реестр наркотических препаратов.  Нужно заниматься пропагандой здорового образа жизни, вводить госмонополию на спирт, увеличить возраст, с которого разрешена продажа алкоголя, до 21 года».

Нина Останина, Комитет по вопросам семьи, женщин  и детей (фракция КПРФ)Нина Останина, Комитет по вопросам семьи, женщин  и детей (фракция КПРФ), заявила, что «принятие такого законопроекта – наш депутатский нравственный долг перед будущим поколением. Но этим законом мы не защитим несовершеннолетних от дальнейшей алкоголизации, потери физического и морального здоровья. До тех пор, пока у нас не будет государственной монополии на производство и торговлю винно-водочными изделиями, мы так и будем всякий раз обращаться к этой проблеме, принимать фрагментарное законодательство, которое  проблему не решит.

Вместе с тем надо подумать, чем мы можем заполнить время, которое дети тратят сейчас на распитие пива и алкогольных коктейлей. Мы комендантским часом уберём детей с улицы. И куда они придут? Смотреть наше бездуховное телевидение. Что мы можем предложить, если финансирование всей семейной политики в бюджете на три года составляет лишь 0,78 процентов расходов?»

Сергей Иванов, Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи (фракция ЛДПР)Сергей Иванов, Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи (фракция ЛДПР), отметил, что «фракция этот вопрос обсуждала, однако наш законопроект не стал альтернативным. На него были отрицательные отзывы из Верховного суда и Правительства. Но в нашем проекте было чётко прописано разделение ответственности продавца товара и юридического лица. После принятия рассмотренного законопроекта потребуется провести рейд по магазинам: запустить туда подростков и ловить продавцов, которые продают им алкоголь. Только так мы сможем напугать продавцов, для которых прибыль зачастую дороже здоровья собственных детей. Всё общество должно участвовать в борьбе за здоровье подрастающего поколения. Иначе этот законопроект останется на бумаге, как остался на бумаге законопроект, по которому введён запрет на распитие пива в общественных местах».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 527