Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Законопроект «О полиции» Государственная Дума рассмотрит 10 декабря

Законопроект «О полиции» Государственная Дума рассмотрит 10 декабря

06.12.2010 15:31

Об этом сообщил журналистам первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов по итогам заседания Совета Государственной Думы.

Он отметил, что законопроект будет рассматриваться уже с учётом тех существенных   корректировок, которые были внесены после общественного обсуждения законопроекта. При этом законодатель подчеркнул, что эти изменения в основном касаются расширения прав граждан «на защиту их свобод во взаимоотношениях с органами полиции». По словам Олега Морозова, эти замечания были поддержаны разработчиками.

«В частности, – сказал депутат, – впервые в законе будет прописана норма о том, что задержанный гражданин имеет право в течение трёх часов сообщить о задержании своим родственникам по телефону. Также граждане с момента задержания будут иметь право на услуги адвоката; исключается норма о том, что органы полиции на час имеют право задерживать гражданина для установления его личности и так далее». По мнению законодателя, проект закона «чётко прописывает права и обязанности органов полиции». Законопроект представит глава МВД Рашид Нургалиев. Напомним, что Председатель Государственной Думы Борис Грызлов ранее высказал уверенность, что законопроект будет принят до конца января 2011 года.

Олег Морозов также сообщил, что 10 декабря на пленарном заседании выступят представители трёх непарламентских партий: «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко». Они примут участие в обсуждении вопросов по совершенствованию законодательства в области трудовых отношений. В частности, будут обсуждаться увеличение пенсионного возраста, увеличение продолжительности трудовой недели, порядок увольнения работников, введение понятия дистанционной работы.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 351