Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Законопроект о создании Следственного комитета России прошёл первое чтение

Законопроект о создании Следственного комитета России прошёл первое чтение

17.11.2010 15:21

Законопроект направлен на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия и создание Следственного комитета России. Документ определяет задачи, принципы и организацию деятельности СК, а также порядок прохождения службы, правовое положение, его материальное и социальное обеспечение, особенности организации военных следственных органов СК.

В ходе обсуждения депутаты предложили внести ряд поправок ко второму чтению, которые позволяют расширить прокурорский надзор.

Заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Жириновский (ЛДПР) отметил важность данного законопроекта. «Непонятно, почему так долго не хотели его разрабатывать. У нас проблема, что все правоохранительные органы длительное время имели политическую окраску. Мне не совсем понятно, почему надо было сохранять Следственный комитет при Генпрокуратуре. Это смешение функций. Все прокурорские органы должны заниматься только надзором, следить за правоохранительной системой в стране, а не осуществлять конкретные функции по возбуждению уголовных дел, ведению следствия», – сказал депутат.

Представитель фракции «Единая Россия», член Комитета Государственной Думы по промышленности Александр Хинштейн уверен, что «будущее за единым следствием». По его мнению, законопроект требует серьёзной доработки. «Те системные сложности, которые были заложены в работу Следственного комитета при Прокуратуре за период прошедших трёх лет, в новом законопроекте сохраняются. Это касается взаимодействия надзорных органов с органами Прокуратуры. Те нормы, которые предлагается принимать в первом чтении, к сожалению, не предусматривают действенного прокурорского надзора. Ко второму чтению надо найти оптимальный баланс между независимостью следствия и сильным надзором. Сильное следствие возможно только при сильном надзоре», – считает законодатель.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности Геннадий Гудков (фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ) высказал мнение, что в документе содержатся «чрезмерно расширенные полномочия».Депутат считает, что «дав особые полномочия» СК, необходимо также создать и «чрезвычайные, особые меры контроля», и предлагает устранить этот пробел ко второму чтению. «Следственному комитету предоставляется право изымать любое уголовное дело и любые материалы у органов предварительного расследования и федеральных органов исполнительной власти, ФСБ и других спецслужб. Также здесь говорится, что Следственным комитетом могут быть отменены постановления других органов предварительного расследования. Значит, мы формируем некую элитарную структуру, которой предоставлено право править всех. Серьёзный вопрос – отсутствие всяких механизмов контроля. Можно давать особые полномочия, но при этом должны быть и чрезвычайные, особые меры контроля», – считает Геннадий Гудков.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин (КПРФ) также высказался за поправки к данному законопроекту. «Почему мы выделяем в федеральную самостоятельную структуру только следствие в Прокуратуре? Хотя Следственный комитет МВД расследует почти 90 процентов всех уголовных дел. Я бы предложил из Прокуратуры вывести всю подследственность, связанную с посягательствами на жизнь и здоровье граждан. И у прокуроров-следователей оставить только подследственность по преступлениям, которые могут совершить судебные работники, работники органов правопорядка и высокие должностные лица. Тогда всё бы встало на свои места», – сказал депутат. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 345