Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Журова назвала разумным выбор знаменосцев сборной России в Пекине-2022

03.02.2022 17:46

Автор: Никита Вятчанин

Журова назвала разумным выбор знаменосцев сборной России в Пекине-2022
  © пресс-служба Госдумы

Список тех, кто был достоин нести наш флаг на Играх в Пекине, наверняка был большим, но многим из спортсменов нужно выступать буквально в ближайшие дни. Поэтому, чтобы не ставить их в неловкое положение,  знаменосцами решили сделать тех, кто должен участвовать в состязаниях на Олимпиаде через неделю. Об этом «Парламентской газете» заявила олимпийская чемпионка Турина-2006 по конькобежному спорту, первый замглавы Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

Накануне открытия Олимпиады в Пекине-2022 стало известно, что знаменосцами российской сборной станут серебряный призер Игр-2014 в Сочи по конькобежному спорту Ольга Фаткулина и обладатель золотой медали в составе хоккейной сборной России в Пхенчхане-2018 Вадим Шипачев. Знаменосца на церемонию открытия традиционно выбирает совет капитанов российских сборных накануне первого дня Олимпиады.

В ОКР назвали знаменосцев сборной России на открытии Олимпиады

Журова назвала выбор Фаткулиной и Шипачева «разумным». По её словам, быть знаменосцем для спортсмена — это не только почетно и ответственно, это еще и «большая нагрузка», поскольку процедура подготовки к церемонии открытия занимает практически целый день.

«Уверена, что список тех, кто был достоин нести наш флаг на Играх в Пекине, был большой. Но многим из них выступать буквально в ближайшие дни. И у ребят и девушек на одной чаше весов — невероятная возможность стать знаменосцем, а на другой — возможность уже завтра завоевать олимпийскую медаль, к который ты шел всю жизнь. Поэтому, чтобы не ставить спортсменов в неловкое положение, решили на место знаменосцев выдвинуть тех, кому выступать через неделю», — пояснила она.

Что означают символы Олимпиады 2022 в Пекине

Говоря о своей коллеге по конькобежному спорту Ольге Фаткулиной, Журова отметила, что она «титулованная спортсменка, для которой это будет третья Олимпиада». «Считаю, что она безусловно достойна такой чести — стать знаменосцем сборной. Ей выходить на старт 13 февраля, и, уверена, Ольга сможет нести бремя ответственности столь важной миссии», — заявила она.