Петербургский международный экономический форум — 2026

11:21МЭР и Минтруд обсуждают дополнительное вовлечение граждан в рынок труда

11:01Мурашко назвал ущерб экономике от хронических неинфекционных заболеваний

10:45Депутат Макаров объяснил, почему Набиуллина отсутствует на ПМЭФ

Жители отдаленных территорий будут бесплатно смотреть общедоступные телеканалы

28.12.2018 09:41

Автор: Елена Ботороева

Жители отдаленных территорий будут бесплатно смотреть общедоступные телеканалы
 

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о бесплатном доступе к обязательным общедоступным теле- и радиоканалам для жителей удаленных территорий, где пока не организовано цифровое телевещание. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, операторы спутникового вещания не могут отказать гражданам, проживающим в населенных пунктах, не охваченных цифровым телерадиовещанием, в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети связи для просмотра 20 обязательных общедоступных телеканалов.

Принцип бесплатного просмотра таких телерадиоканалов сохраняется, если гражданин живет в населенном пункте, не охваченном цифровым телерадиовещанием, при наличии у абонента необходимого пользовательского оборудования конкретного оператора, отсутствии у гражданина или членов его семьи, проживающих с ним в одном жилом помещении, действующего договора и единовременной оплаты доступа к сети связи спутникового оператора.

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу