Все о пенсиях в России

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

Зеленский отреагировал на снос памятника Жукову в Харькове

03.06.2019 23:33

Автор: Жанна Звягина

Зеленский отреагировал на снос памятника Жукову в Харькове
ФОТО: FLICKR.COM/GUILLAUMESPEURT

Президент Украины Владимир Зеленский призвал национальную полицию и прокуратуру дать правовую оценку сносу памятника маршалу Георгию Жукову в Харькове. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook в понедельник сообщила его пресс-секретарь Юлия Мендель.

Глава государства также рекомендовал городским властям обсудить проблему с харьковчанами.

Мэр Харькова пообещал восстановить снесенный националистами бюст Жукова
Мэр Харькова пообещал восстановить снесенный националистами бюст Жукова

Мендель заявила, что снос памятника стал следствием непродуманной гуманитарной политики на Украине последних лет. Она обратила внимание, что украинский закон требует переименования и сноса памятников советским деятелям, однако делает исключение для исторических персон, связанных с «изгнанием нацистов» с Украины.

«Следовательно, закон не требует сноса памятника. Но правовая коллизия, связанная с ним — так же как с переименованием проспекта — присутствует», — заявила пресс-секретарь.

Накануне представители националистических организаций во время пикета съезда партии «Доверяй делам» повалили бюст маршала Жукова в Харькове. Позднее они заявили, что сделали это в рамках закона о декоммунизации.

В Москве резко осудили произошедшее. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что совершенный акт вандализма вызывает осуждение у каждого, кто чтит память героев войны, и выразил уверенность, что украинский народ даст оценку «разрушителям нашей общей памяти». 

Читайте нас в Дзен