Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Заочные аресты начнутся на всей территории СНГ

Тема: Какие законы вступают в силу

17.03.2019 01:17

Автор: Мария Багринцева

Заочные аресты начнутся на всей территории СНГ
ФОТО: SLEDCOM.RU

С 17 марта 2019 года суды вправе заочно арестовать подозреваемых, объявленных в межгосударственный розыск в Содружестве Независимых Государств.

Вступил в силу соответствующий Федеральный закон от 6 марта 2019 года № 21-ФЗ «О внесении изменения в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого скорректирован с учётом положений Договора государств — участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске от 10 декабря 2010 года.

Авторами поправок стали глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и член комитета Отари Аршба.

Ранее гражданин, подозреваемый в совершении преступления, мог быть объявлен в международный розыск как по линии Интерпола, так и в межгосударственный розыск в рамках СНГ. Однако решение о заочном аресте принималось только в первом случае.

Теперь предусмотрена возможность избрания указанной меры пресечения в отсутствие обвиняемого при условии объявления его не только в международный, но и в межгосударственный розыск.