Закупки бизнесом средств защиты от атак беспилотников предложили не облагать НДС
Законопроект: № 617-9
Правительство предложило не облагать налогом на добавленную стоимость (НДС) закупки бизнесом средств защиты от ударов беспилотников при условии их передачи государству бесплатно. Таким образом кабмин намерен стимулировать бизнес к приобретению таких средств защиты, следует из проекта поправок в Налоговый кодекс, внесенного в Госдуму.
Так, в документе предлагается не признавать объектом обложения НДС «передачу на безвозмездной основе в государственную казну не только недвижимого, но и движимого имущества». В частности, из-под обложения НДС предложили вывести «передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав на безвозмездной основе Минобороны, Росгвардии, ФСБ России и МЧС России» для защиты от атак дронов.
Также поправки предусматривают выведение из-под НДС продуктов питания, бесплатно передаваемых гражданам, находящимся в защитных сооружениях, подвалах, других аналогичных принадлежащих налогоплательщику объектах. При этом за налогоплательщиками предлагается сохранить право на вычет «входного» НДС.
Кроме того, поправки предусматривают распространение на индивидуальных предпринимателей в сфере культуры и искусства освобождения от уплаты НДС, которое уже действует для организаций, занимающихся аналогичной деятельностью, освобождение от уплаты НДС дельфинариев.
Помимо этого, кабмин предлагает продлить до 1 января 2030 года действие нулевой ставки НДС в отношении авиаперевозок в аэропорты Дальнего Востока, Крыма или Севастополя, а также из них и действие 10-процентной ставки НДС в московские аэропорты и из них.
Ранее «Парламентская газета» рассказала, какие организации снабдят антидроновыми ружьями и какие компании получили право самостоятельно уничтожать беспилотники.
Читайте также:
• Ведомственную охрану вооружат пулеметами Дегтярева для борьбы с беспилотниками • Наказание за стрельбу по дронам для граждан хотят отменить • Объекты водоснабжения вооружат против дронов • Нефтегазовые платформы на Каспии хотят надежнее защитить от атак беспилотников
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.





