Все о пенсиях в России

вчераОграничение на стаж по уходу за детьми отменят

два дня назадВ Госдуме рассказали, о чем важно не забыть пенсионерам перед Новым годом

07.12.2025Минтруд придумал, как перечислять в Израиль и Болгарию пенсии российским пенсионерам

Законы, вступающие в силу с 9 декабря

08.12.2025 21:00

Автор: Ирина Макеева

Законы, вступающие в силу с 9 декабря
 

С 1 января 2026 года МРОТ вырастет на 20,7% .

С 1 января 2026 года величина минимального размера оплаты труда увеличится на 20,7%. Таким образом, он будет составлять 27 тысяч 93 рубля в месяц.

Федеральный закон от 28.11.2025 № 429-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»

Дополнен перечень социально ориентированных НКО

В перечень видов деятельности социально ориентированных НКО включены мероприятия по реабилитации, социально-трудовой адаптации и профессиональной переподготовке ветеранов боевых действий, членов их семей, членов семей погибших ветеранов, а также об оказании им психологической помощи.

Федеральный закон от 28.11.2025 № 446-ФЗ «О внесении изменения в статью 31-1 Федерального закона «О некоммерческих организациях»

Усилена ответственность за нарушения в сфере оборота драгоценных камней и металлов.

Усилена ответственность за повторные нарушения в сфере оборота драгоценных металлов и камней. Речь, в частности, идет о таких правонарушениях, как ведение деятельности без постановки на специальный учет в Федеральной пробирной палате, если она является обязательной, нарушение правил учета драгоценных металлов и камней, а также продукции из них.

Федеральный закон от 28.11.2025 № 448-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Расширен перечень товаров, ввозимый в Южную Осетию из РФ без пошлин. 

В соответствии с протоколом, подписанным 19 июня 2025 года, в перечень товаров, вывозимых на таможенную территорию Южной Осетии из РФ, в отношении которых не применяется вывозная таможенная пошлина, включены «Бензины моторные с октановым числом 95 или более, но менее 98 (по исследовательскому методу)».

Федеральный закон от 28.11.2025 № 436-ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о режиме торговли товарами от 2 марта 2012 года»

Ратифицирован Договор между Россией и Лаосом о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Договор, подписанный в Москве 31 июля 2025 года по итогам переговоров Президента России и Лаоса Владимира Путина и Тхонглуна Сисулита, устанавливает правовые основы двустороннего сотрудничества в борьбе с преступностью.

Федеральный закон от 28.11.2025 № 437-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам»