Все о пенсиях в России

11:52Россиян 1 августа ожидает перерасчет пенсий

11:28Категорию детей-инвалидов, имеющих право на две пенсии, предложили расширить

два дня назадСтраховую пенсию намерены назначать по новым правилам

Законы, вступающие в силу с 8 октября

07.10.2024 21:03

Автор: Ирина Макеева

Законы, вступающие в силу с 8 октября
 

За грубые нарушения мобилизованных могут отправить на гауптвахту.

Командирам воинских частей и начальникам органов военной полиции предоставлено право во внесудебном порядке назначать мобилизованным и контрактникам, которые совершили грубые дисциплинарные проступки, арест с содержанием на гауптвахте.

В период отбывания наказания военнослужащим будут выплачивать оклады по воинскому званию и воинской должности, а также ежемесячную надбавку за выслугу лет.

Кроме того, установлено, что наказание за ношение гаджетов бойцами СВО в ходе выполнения службы не распространяется на военнослужащих, использующие их для выполнения своих обязанностей.

Федеральный закон от 8 августа 2024 года № 272-ФЗ «О внесении изменений в статьи 28 и 28-4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статью 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Федеральный закон от 8 августа 2024 года № 231-ФЗ «Об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции»