Все о пенсиях в России

00:00Кто получит две пенсии в апреле

два дня назадСоцфонд предупредил россиян о мошенниках, обещающих доплату к пенсии

два дня назадДепутат Терентьев: Крымчане смогут добавить еще 9 месяцев в пенсионный стаж

Законы, вступающие в силу с 27 февраля

26.02.2025 21:01

Автор: Ирина Макеева

Законы, вступающие в силу с 27 февраля
 

Обновлены Правила назначения и выплаты персональных стипендий имени Ж.И. Алферова.

Уточнены полномочия Министерства науки и высшего образования РФ в части проведения конкурсного отбора для назначения стипендии. Скорректирован перечень предоставляемых образовательной организацией на конкурсный отбор документов, а также особенности его проведения.

Кроме того, основанием для прекращения выплаты стипендии теперь не является нахождение получателя стипендии в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2025 года № 175 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Внесены изменения в госпрограмму «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

Так, скорректированы задачи, определенные в соответствии с национальными целями. Для достижения национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» предусматривается также предоставление субъектам РФ дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и совершенствование механизма предоставления целевых межбюджетных трансфертов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2025 года № 176 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2016 г. № 445»