Закон о профилактике киберпреступлений могут принять до конца весенней сессии Госдумы
Источник: ТАСС
Закон о профилактике киберпреступлений Госдума может принять до конца весенней сессии. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев ТАСС 15 апреля.
После принятия законопроекта, по словам депутата, в России должны запустить комплексные программы профилактики киберпреступлений и повышения цифровой грамотности населения.
Метелев отметил, что чаще всего жертвами киберпреступников становятся молодежь и пожилые люди из-за низкого уровня цифровой и финансовой грамотности. Депутат рассказал, что в некоторых регионах накоплен большой опыт борьбы с киберпреступностью и необходимо его масштабировать на федеральном уровне.
Председатель Комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский подчеркнул, что необходимо усилить межведомственное взаимодействие при реализации законопроекта и привлечь к его реализации помимо Минцифры и МВД еще Минпросвещения и Минобрнауки.
Законопроект о профилактике киберпреступлений был внесен группой депутатов и сенаторов 23 декабря. Им, в частности, предлагается дополнить перечень направлений по профилактике правонарушений противодействием киберугрозам. В первом чтении Госдума приняла законопроект 24 марта.
Читайте также:
• Украли телефонные мошенники — вернет банк • Детские сим-карты и маркировка международных звонков
Ещё материалы: Артем Метелев , Сергей Боярский





