Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

За выпас коров вне пастбищ предложили штрафовать

27.02.2019 17:24

Автор: Ольга Волкова

За выпас коров вне пастбищ предложили штрафовать
ФОТО: ПГ/ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

В России предложили ввести административную ответственность за выпас скота вне пастбищ. Об этом на заседании Организационного комитета Всероссийской экологической акции «Эковолонтёры могут всё» заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

Главная цель — защитить участки граждан, на которые заходят животные. 

В Астраханской области организовали штрафстоянку для скота

«К законодателям часто обращаются граждане, которые пострадали от несоблюдения правил выпаса. Домашняя скотина заходит на чужие участки и зачастую портит и поедает чужие посевы. Мне кажется, необходимо разработать совместно с Минсельхозом документ о том, чтобы ввести административную ответственность за такие нарушения», — сказала она.

Сенатор подчеркнула, что животные пугают местных, создают аварийную ситуацию на дорогах и могут быть опасны для детей. «Этот вопрос мы уже поднимали однажды, но поменялось руководство Минсельхоза, и до реальной работы дело не дошло. Мы эту историю реанимируем и обязательно займёмся проработкой соответствующего документа», — сказала она.

В 2018 году, согласно статистике Росстата, в стране поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей оставляло 18,6 млн голов, что на 0,6% уступает показателю на аналогичную дату годом ранее. В 2019 году поголовье составило 18,2 млн голов, что уже на 0,9% меньше показателя прошлого года.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Ирина Гехт