Все о пенсиях в России

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

За полярниками проследят инспекторы

02.10.2018 01:13

Автор: Мария Соколова

За полярниками проследят инспекторы
 

Национальные инспекции будут проверять работу полярников в Антарктике. Соответствующий законопроект Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике рассмотрит на заседании 2 октября.

Законопроект подготовлен Минприроды и направлен на выполнение международных обязательств России в соответствии с Протоколом об охране окружающей среды к Договору об Антарктике. В этом документе говорится, что в Антарктике можно вести только мирную деятельность, прежде всего, научную. Обязательным требованием является защита и сохранение природы и фауны. Все участники договора обязаны соблюдать условия пребывания на Южном полюсе, в том числе вывозить оттуда отходы, накопившиеся за время пребывания экспедиции.

Проект о развитии Арктической зоны могут внести в Госдуму в октябре
Проект о развитии Арктической зоны могут внести в Госдуму в октябре

При этом в российском законодательстве не закреплён механизм контроля за деятельностью полярников. Минприроды предлагает создать специальную инспекцию, которая будет наблюдать за российскими учёными. Кстати, Россия одна из немногих стран, представители которой находятся в Антарктике круглый год.

В апреле Правительство утвердило параметры российской антарктической экспедиции до 2022 года. В её состав войдут 230 человек, 110 из которых останутся на зимовку.

Также на Южном полюсе осуществляется туристическая деятельность — разрешения на неё есть у шести организаций.  

Читайте нас в Дзен