Все о пенсиях в России

11.06.2025Социальный фонд назвал средний размер пенсий госслужащих

11.06.2025Россиянам рассказали, как определить размер будущей пенсии

09.06.2025В Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

За отмену митинга без предупреждения установят штраф

18.09.2018 11:12

Автор: Мария Соколова

За отмену митинга без предупреждения установят штраф
Фото: ПГ / Юрий Паршинцев

Организаторы публичных мероприятий, которые не предупредили городские власти об отмене митингов, заплатят штраф. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

По закону граждане имеют право собираться без оружия на митинги, демонстрации, шествия и пикеты. Если собрание проводится вне специально отведённых для этого мест, организаторы обязаны подать уведомление и согласовать с городскими властями время и место проведения митинга.

В свою очередь, власти и органы охраны правопорядка должны обеспечить общественный порядок и безопасность граждан на мероприятии, установить металлоискатели и рамки, организовать присутствие сотрудников полиции и медработников. На это требуются существенные финансовые затраты. Между тем многие организаторы устраивают провокации, не сообщая заранее об их отмене.

Законопроект обязывает организаторов демонстраций и пикетов в случае их отмены уведомлять об этом городские власти не менее чем за день до намеченной даты проведения мероприятия. Если же организаторы не предупредили о митинге, им будет грозить штраф.

Читайте нас ВКонтакте