Все о пенсиях в России

23.01.2025Депутат Нилов: Кабмин с 1 февраля доиндексирует страховые пенсии

22.01.2025Путин поручил дополнительно проиндексировать военные пенсии

22.01.2025Президент поручил к февралю проиндексировать пенсии и пособия на 9,5%

WADA рассмотрит вопрос восстановления РУСАДА 21-23 марта

12.03.2018 12:12

Автор: Иван Рощепий

На симпозиуме Всемирного антидопингового агентства (WADA), который пройдёт в Лозанне 21-23 марта, будет рассмотрен вопрос восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщается на сайте WADA.

Комментируя заявление члена исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Ненада Лаловича, который ранее призвал к переговорам с Россией по вопросу возвращения РУСАДА членства в WADA, в организации отметили, что глава агентства Крейг Ридди и генеральный директор Оливье Ниггли находятся в постоянном контакте с российскими властями, в том числе министром спорта. В сообщении говорится, что вопрос несоответствия РУСАДА кодексу WADA «будет конкретно обсуждаться с заинтересованными сторонами в ходе ежегодного симпозиума агентства в Лозанне, который состоится 21-23 марта».

Позднее в пресс-службе Всемирного антидопингового агентства рассказали, что на мероприятии Россию будет представлять генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус. В заседании также примет участие эксперт из Литвы Иева Лукосьют-Станикуниене, которая отвечала за инспектирование российского агентства.

Ранее министр спорта Павел Колобков сообщил, что вопрос восстановления в правах РУСАДА будет рассмотрен WADA в мае. По его словам, на данный момент российское агентство полностью реформировано, а проведённый в организации аудит показал её готовность к работе.

В ноябре 2015 года РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA. Ограничение статуса российской организации неоднократно продлевалось. В результате Россия была отстранена Международным олимпийским комитетом от Игр-2018, а отечественным спортсменам разрешили участвовать в соревнованиях только в нейтральном статусе. Позднее по итогам проверки проб на Олимпиаде в Южной Корее МОК восстановил Олимпийский комитет России.

В феврале стало известно, что текущий статус РУСАДА может помешать России претендовать на проведение международных соревнований на территории страны с 1 апреля 2018 года.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1935