Выпускники российских школ сдают ЕГЭ по русскому языку

В пятницу выпускники российских школ пишут Единый государственный экзамен по русскому языку, являющийся наравне с математикой обязательным предметом, без сдачи которого невозможно получение аттестата и дальнейшее поступление в вуз.
Всего в 2017 году русский сдают около 628 тысяч школьников, сообщили в Рособрнадзоре.
«Заявления на участие в ЕГЭ по русскому языку в основной период подали около 628 тысяч человек. Экзамен будет проходить почти в 5,4 тысячи пунктов проведения экзаменов в России и за рубежом. Русский язык традиционно является самым массовым предметом, который сдают участники ЕГЭ», — отметили в пресс-службе ведомства.
Результат выполнения работы оценивается по 100-балльной шкале. Для получения школьного аттестата необходимо набрать минимум 24 балла, для поступления в вуз — не менее 36 баллов. Окончательные результаты ЕГЭ по русскому языку будут известны не позднее 27 июня.
Напомним, экзамен по русскому состоит из двух частей: 24 задания с кратким ответом и сочинения, которое нужно выполнить за 3,5 часа.
Ранее президент Российской академии образования Людмила Вербицкая рассказала «Парламентской газете», что в России может появиться устный ЕГЭ по русскому языку. Она напомнила, что в форме общения с компьютером уже сдаётся английский язык. Устная же часть по русскому языку «должна быть отдельным экзаменом», которой поможет определить, как абитуриенты умеют излагать свои мысли.