Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Врач рассказала, что половина больных диабетом не знает о своем диагнозе

14.11.2022 14:22

Автор: Анна Шушкина

Врач рассказала, что половина больных диабетом не знает о своем диагнозе
  © unsplash.com

В России не менее 10-12 млн человек страдают сахарным диабетом, сообщила директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) эндокринологии Наталья Мокрышева 14 ноября на круглом столе фракции «Справедливая Россия — За правду» об актуальных подходах к законодательному регулированию профилактики и лечения сахарного диабета.

На данный момент зарегистрировано более 5 млн пациентов с сахарным диабетом в России, сообщила Мокрышева. Как показывает мировая и отечественная практика, половина пациентов с сахарным диабетом даже не подозревают, что они больны, обратила внимание директор НМИЦ. «И это говорит о том, что в России не менее 10-12 млн человек страдают этим заболеванием», — отметила она.

И сегодня, по словам эксперта, очень важно сделать все для раннего выявления заболевания. Этому вопросу уделено много внимания в проекте федеральной программы по борьбе с сахарным диабетом, недавно подготовленном в НМИЦ эндокринологии, указала Мокрышева.

«Если мы фиксируем свое внимание на раннем выявлении той второй части еще не знающих о своем заболевании пациентов, то нам удастся погрузить их в систему охвата знаниями, систему профилактических мероприятий и предотвратить самые тяжелые осложнения», — сказала Наталья Мокрышева. Пациенты с сахарным диабетом, по ее словам, — это одна из самых ранимых и подверженных воздействию различных стрессовых ситуаций категорий.

«Именно пациенты с сахарным диабетом составляют 30 процентов всего пула пациентов, у которых причиной смерти являются сердечно-сосудистые события. Риск развития инфарктов, инсультов, онкопатологий, различных инфекционных процессов у пациентов с сахарным диабетом резко возрастает», — сказала директор НМИЦ эндокринологии.  

Пандемия ковида, по ее словам, наглядно продемонстрировала, насколько ранима эта категория пациентов. «Поэтому очень важно раннее выявление заболевания, ранняя профилактика осложнений и обучение всех пациентов с сахарным диабетом правильным мероприятиям — правильному питанию, образу жизни и правильному лечению», — сказала Мокрышева.

Читайте также:

• Эндокринолог рассказала, как распознать сахарный диабет на ранней стадии • Эксперт рассказала, кто в группе риска развития сахарного диабета