Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

два дня назадВетеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

18.04.2026Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

Врач назвала слишком долгий сон симптомом болезни

06.05.2021 08:40

Автор: Залина Бут

Врач назвала слишком долгий сон симптомом болезни
Фото: pixabay.com

Слишком долгий сон, когда человек спит больше нормы, но всё равно не чувствует себя бодрым, может быть симптомом болезненного состояния. Об этом Радио Sputnik рассказала врач-невролог и сомнолог Елена Царева.

Она уточнила, что не стоит волноваться, когда человек проводит в постели больше восьми часов, если пытается компенсировать дефицит сна из-за нарушения режима. «Обратиться к врачу следует, если вы изо дня в день спите много, но все равно постоянно ощущаете недосып, — пояснила специалист. — Такое состояние может быть связано с гиперсомнией либо с депрессией».

Она добавила, что к этим состояниям нужно относиться очень серьезно, они требуют консультации специалиста.

«Я бы рекомендовала идти к врачу в таком случае. И депрессия, и гиперсомния — это очень серьезные состояния, которые многие недооценивают», — подчеркнула специалист.

 

Читайте нас в Дзен