Все о пенсиях в России

10:00Экономист Подольская: Все виды пенсий вырастут в России в 2027 году

вчераВ Госдуму внесли законопроект о минимальном обеспечении неработающих пенсионеров

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о ежегодной доплате к пенсии

Воспитывать детей станут по единому стандарту

Соблюдать разработанные в Минпросвещения правила должны будут как в государственных, так и частных садиках

15:00  Автор: Татьяна Шишкина

Воспитывать детей станут по единому стандарту
  © Максим Крюков

Минпросвещения РФ обновляет стандарт работы детских садов. Для разработки нового ФГОС уже создана межведомственная рабочая группа. Особое внимание в документе планируется уделить знакомству детей с отечественной культурой, литературой, традициями и нравственными ценностями. О том, что изменится для дошкольников и их родителей, узнала «Парламентская газета».

Зачем это нужно

О грядущем изменении нормативов для детсадов на днях сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. По его словам, дошкольное учреждение должно быть в первую очередь пространством для воспитания и развития ребенка, а не просто местом для подготовки к школе.

«Мы готовим обновление стандарта и федеральной программы дошкольного образования для укрепления связи с семьей при выполнении воспитательных задач. Это главное условие защиты будущего наших детей", — подчеркнул министр.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) обеспечивают единство образовательного пространства страны, преемственность образовательных программ и фиксируют государственные гарантии уровня и качества образования, сказал «Парламентской газете» заместитель директора по научной работе Института развития, здоровья и адаптации ребенка - доктор педагогических наук Александр Володин.

Акцент планируется сделать на знакомстве детей с отечественной культурой, литературой, традициями и нравственными ориентирами. Такой подход станет одним из основных направлений предстоящих изменений.

За ментальным здоровьем собираются следить с дошкольного возраста
За ментальным здоровьем собираются следить с дошкольного возраста

В ногу со временем

Действующий ФГОС дошкольного образования (ДО) вступил в силу больше 12 лет назад - 1 января 2014 года. Его нужно актуализировать с учетом с учетом современных условий развития общества, возможностей системы дошкольного образования, а также новых задач в развитии детей, отметил эксперт.

«В настоящее время Минпросвещения России работает над проектом нового ФГОС ДО, создана межведомственная рабочая группа, — рассказал Володин. — В нее вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, подведомственных Минпросвещения России научных учреждений и образовательных организаций высшего образования, Российской академии образования и некоммерческие организации».

Упор на взаимодействие с воспитанием в семье делается не случайно, поскольку именно она играет здесь ключевую роль.

«Об этом говорится в статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации: родители несут ответственность за воспитание и развитие детей. Детский сад в этой системе помощник, а не главный воспитатель. Вместе с тем ребенок проводит очень много времени в саду, и основные воспитательные задачи там выполняют педагоги», — подчеркнул он.

Только вместе

Рассматривать семью и детский сад в отрыве друг от друга неправильно, считает эксперт.

«Чем многообразнее и глубже их взаимодействие, тем эффективнее общая работа по воспитанию, развитию и образованию ребенка. Усиление связи между семьей и дошкольной образовательной организацией позволяет повысить результативность этой работы», — сказал Володин.

К детям в садик допустят только после экзамена
К детям в садик допустят только после экзамена

Новый стандарт будет распространяться не только на государственные, но и на частные детские сады, если они ведут образовательную деятельность. «Частная организация вправе выбрать: осуществлять только присмотр и уход либо добавить к этому образовательную деятельность, — пояснил педагог. — Во втором случае необходимо соблюдать требования ФГОС и федеральной образовательной программы (ФОП), которые служат основой для разработки собственной программы детского сада».

При этом, согласно статье 12 Закона «Об образовании в РФ», образовательная организация разрабатывает и реализует эту программу самостоятельно.

Кстати, с 1 сентября в России заработал единый цифровой ресурс для детских садов. На этой платформе собраны методические материалы для воспитателей, методистов и родителей: мультфильмы, художественная литература, рекомендованные книги, сказки, а также описания игрушек и игровых средств обучения.