Володин: Законопроекты о совершенствовании миграционной политики рассмотрим приоритетно
Председатель Госдумы Вячеслав Володин 16 января направил в профильные комитеты три законопроекта о совершенствовании миграционной политики.
«Рассмотреть законопроекты планируем в приоритетном порядке», — сказал политик.
По его словам, «инициативы направлены в профильные комитеты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и по государственному строительству и законодательству».
Володин отметил, что «совершенствование миграционной политики и противодействие нелегальной миграции — одно из ключевых направлений в работе Государственной Думы».
«С 2024 года принят 21 закон, большинство из которых инициировано депутатами», — уточнил он.
Принятые меры принесли результаты: по данным правоохранительных органов, в третьем квартале 2025 года на 16,5 процента увеличилось число пресеченных правонарушений в сфере миграции, рассказал председатель Госдумы.
«Выдворены 19 тысяч иностранцев, в отношении более чем 1300 человек принято решение о прекращении приобретенного ими российского гражданства», — добавил он.
Авторами инициатив (№ 1120743-8, 1120750-8, 1120757-8) выступили более 420 депутатов во главе с Вячеславом Володиным. Предложенные нормы, в частности, предусматривают сокращение обязательного срока для прохождения медицинского освидетельствования с 90 до 30 дней со дня въезда для всех иностранных граждан, приехавших в нашу страну на срок более 90 дней, введение обязанности медорганизаций размещать в единой информационной системе здравоохранения такие медзаключения, а также необходимость их направления в МВД России. В случае выявления инфекционного заболевания у иностранного гражданина предлагается установить обязанность медицинских организаций незамедлительно информировать об этом Роспотребнадзор в целях оперативной депортации приезжего. Кроме того, депутаты предложили установить штрафы в случае уклонения иностранных граждан от прохождения медосвидетельствования (с возможностью их выдворения по решению суда) или за нарушение порядка его проведения. Поправками в УК РФ предлагается введение повышенной ответственности за подделку и оборот поддельных официальных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также учет последствия в виде массового заражения людей как тяжкого и влекущего наказание от четырех до восьми лет лишения свободы.
«Принятие этих решений будет способствовать дальнейшему наведению порядка в миграционной сфере, повышению безопасности жизни и здоровья наших граждан. Те, кто приезжает в Россию, должны знать наш язык, культуру и историю, неукоснительно соблюдать законы, выполнять установленные требования и обязательства», — уверен председатель Госдумы.
Читайте также:
• В Госдуму внесли три законопроекта по контролю за здоровьем мигрантов
Ещё материалы: Вячеслав Володин





