Все о пенсиях в России

15:34Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

Володин: программа «Земский доктор» будет эффективна при активном участии регионов

04.03.2019 19:58

Автор: Мария Михайловская

Володин: программа «Земский доктор» будет эффективна при активном участии регионов
Вячеслав Володин. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

В некоторых сельских районах дефицит медицинских кадров доходит до 50 процентов — решать эту проблему нужно комплексно, при активном подключении регионов к реализации программы «Земский доктор», сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в эфире интервью телеканалу «Россия 24».

Президент Владимир Путин 27 февраля поручил правительству подготовить изменения в законодательство об отмене возрастного ограничения по программе «Земский доктор»: по действующему законодательству, установлено возрастное ограничение в 50 лет при осуществлении единовременной денежной выплаты медработникам, переезжающим на работу в сельскую местность либо в города с населением до 50 тысяч человек. При переезде врач получает 1 миллион рублей, а фельдшер — 500 тысяч рублей.

Комментируя отмену ограничений по возрасту, Вячеслав Володин отметил, что это «абсолютно правильно», поскольку соответствует запросам общества и позволит расширить число участников этой программы. 

Путин поручил кабмину подготовить поправки об отмене возрастного ограничения по программе «Земский доктор»
Путин поручил кабмину подготовить поправки об отмене возрастного ограничения по программе «Земский доктор»

«Если говорить о сельских больницах, сельских районах, там, где есть центральная районная больница, дефицит кадров доходит до 50 процентов и дефицит среднего медицинского персонала составляет порядка 30 процентов», — отметил спикер.

Он напомнил, что возникший дефицит кадров в сельских поселениях стал следствием ошибок, допущенных при оптимизации здравоохранения, когда было закрыто множество фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах.

«Мы об этом говорили на встрече с президентом в прошлом году в Санкт-Петербурге в ходе заседания Совета законодателей, и президент подчеркнул, что это недопустимо. Поэтому сейчас, с одной стороны, идёт восстановление ФАП на селе, есть федеральная программа, она решает эту задачу. С другой стороны, вы видите, президент отреагировал на эту проблему и предложил финансировать программу «Земский доктор». Но ещё раз хочу подчеркнуть, что эта работа будет эффективна только в том случае, если регионы к ней подключатся, если органы местного самоуправления подключатся», — подчеркнул председатель Госдумы.

Он отметил, что для решения проблемы нехватки медицинских кадров в сёлах необходимо вести профориентацию — как в школах, так и в медицинских вузах.

«И хотелось бы, чтобы вот такая системная основа была в обязательном порядке, потому что всё другое — это также попытка откупиться средствами и сказать: ну, вот, вы знаете, кто хочет миллион, получаете, приезжайте. Нет», — пояснил Володин.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Вячеслав Володин