Все о пенсиях в России

два дня назадРоссиянам назвали стоимость покупки пенсионных баллов в 2026 году

29.12.2025Путин уточнил условия выплаты пенсии бывшим военным из Донбасса и Новороссии

29.12.2025Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе 2026 года

Военных прокуроров и следователей без жилья не оставят

Тема: Пленарное заседание Госдумы 22 января

22.01.2019 12:00

Автор: Ольга Шульга

Военных прокуроров и следователей без жилья не оставят
 

Военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов, граждан, уволенных с военной службы в данных органах и членов их семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях до 1 января 2017 года, будут обязаны обеспечить жильём Минобороны России, ФСБ России и Росгвардия — то есть те структуры, которые поставили их на «жилищный учёт».

Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении. Как указал член Комитета Госдумы по обороне Иван Тетерин, данный документ был разработан для реализации постановления Конституционного суда от 19 апреля 2018 года.

Правовая коллизия возникла после того, как военных прокуроров и следователей «вывели» из ведения Минобороны и включили в состав Прокуратуры России и Следственного комитета России. В связи с этим появились вопросы к тому, какое именно ведомство должно обеспечить жильём тех, кто остался без квартиры на 1 января 2017-го и  вставал на «жилищный учёт» по линии других ведомств.

В третьем чтении законопроект может быть рассмотрен 24 января.

Читайте нас в Дзен