Военные будут получать неустойку при задержке страховых выплат

Страхователи, не оформившие вовремя обязательное государственное страхование военных и приравненых к ним лиц из-за несостоявшейся госзакупки страховых услуг, будут обязаны выплачивать компенсации военнослужащим.
Кроме того, госорган, который не осуществил обязательное государственное страхование, будет обязан также уплатить неустойку при невыплате страховых компенсаций. Соответствующий законопроект Правительства обсудят на заседании Комитета Госдумы по обороне 22 января.
Согласно поправкам, при получении тяжелого увечья выплата составит 200 тысяч рублей, а при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 тысяч рублей.
Законопроект был подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда России, который ранее признал противоречащей Конституции норму закона об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, которая позволяет отказывать им в выплате неустойки за задержку страховых выплат.
В настоящее время законом предусмотрена ответственность федерального государственного органа, не осуществившего обязательное государственное страхование, по выплате сумм, причитающихся выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию. На практике оказалось, что эта норма без регламентации порядка выплаты компенсации страхователем не работает, таким образом, выплата страховых сумм в отсутствие договора обязательного государственного страхования зачастую затягивается.
Документ устанавливает, что военнослужащий для обеспечения непрерывности страховой защиты должен выбирать страховщиков на очередной период в сроки, позволяющие до окончания срока действия договора страхования перезаключить договор на новый срок. А для уточнения степени страхового риска и размера страхового тарифа по договору страхования планируется производить дифференциацию застрахованных лиц по однородным группам в зависимости от характера и степени страхового риска.