Все о пенсиях в России

08:00Минтруд придумал, как перечислять в Израиль и Болгарию пенсии российским пенсионерам

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

Власти уточнят, кого считать наркоманом

Тема: Пленарное заседание Госдумы 23 мая

23.05.2019 06:30

Автор: Мария Багринцева

Диагноз «наркомания» ставится только психиатрами и наркологами в рамках специальных обследований, но не в результате освидетельствования при прохождении комиссий на право управления транспортом или владения оружием.

Такие изменения Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Государственная Дума намерена рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 23 мая.

Россияне с ВИЧ смогут усыновлять детей
Поправки предложены кабинетом министров для приведения правовых норм в соответствие закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где уже прописаны полномочия комиссий по медицинскому освидетельствованию граждан на предмет выдачи разрешения на вождение транспорта или владение оружием.

В случае выявления при подобных осмотрах противопоказаний в виде симптомов или синдромов тех или иных заболеваний, включая наркоманию, человеку просто не выдадут положительное медицинское заключение. Диагноз при этом ставиться не будет.

По закону, диагноз «наркомания» вправе поставить только врачи-психиатры или психиатры-наркологи в результате проведения тщательного и регламентированного Минздравом РФ обследования.

Читайте нас в Дзен