Вице-премьер: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня
На пляжах Анапы убрано уже более 90% мазута, они будут открыты к 1 июня. Об этом сообщил зампредседателя Правительства РФ Виталий Савельев 27 марта в эфире программы «Вести».
Савельев отметил, что последние тесты Роспотребнадзора подтвердили безопасность восьми галечных пляжей.
«Более 90% мазута убрана, вода пригодна для использования. И я думаю, что все будет по плану и мы откроем пляжи к 1 июня текущего года для наших граждан», — сказал вице-премьер.
В ходе заседания правительственной комиссии в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство готово разрешить использование пляжей Анапы для отдыха при строгом соблюдении правил проведения работ по восстановлению уровней песка.
Как писала «Парламентская газета», 15 декабря 2024 года груженные мазутом танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение в Керченском проливе. В результате разлива 3700 тонн мазута оказались загрязнены десятки километров пляжей Анапы и Краснодарского края.
Читайте также:
• Регионам, пострадавшим от разлива мазута, помогут деньгами • Крым-2025: десять главных событий года
Ещё материалы: Виталий Савельев





