Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Веллер призвал поддержать застройщиков, работающих по «Арктической ипотеке»

27.03.2024 19:45

Автор: Алексей Никишин

Веллер призвал поддержать застройщиков, работающих по «Арктической ипотеке»
Алексей Веллер. © Пресс-служба Госдумы

Для развития «Арктической ипотеки» необходимо уменьшить себестоимость строительства в северных регионах. Об этом заявил член Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Веллер на встрече главы Минвостокразвития Алексея Чекункова с депутатами Госдумы.

Веллер отметил, что «Арктическая ипотека», которая начала действовать с декабря 2023 года, приобрела большую популярность среди северян, поскольку предлагает привлекательные льготные условия при покупке нового жилья. Однако с ее дальнейшим развитием возникли проблемы — в ряде арктических регионов сложилась существенная диспропорция между себестоимостью такого жилья и рыночными ценами.

«Себестоимость строительства нового жилья в непростых северных условиях существенно выше сложившихся рыночных в этих регионах цен на жилье, — констатировал депутат. — Например, в Норильске себестоимость квадратного метра — 250 тысяч рублей, в Мурманске — 140 тысяч, а рыночные цены почти в два раза ниже».

Такая ситуация, по словам Веллера, приводит к тому, что частные застройщики не имеют экономических стимулов вкладываться в проекты по строительству нового современного жилья. Существующие условия «Арктической ипотеки» также не в полной мере могут повлиять на сокращение этой диспропорции. Для снижения себестоимости нового жилья в арктических регионах Алексей Веллер предложил давать северным застройщикам, работающим по программе «Арктической ипотеки», экономические преференции.

В свою очередь, министр Алексей Чекунков выразил мнение, что проблема должна регулироваться рыночными методами. Он сообщил, что Правительство планирует в ближайшие два-три месяца снять ограничение по цене квадратного метра на ипотечное жилье в Арктической зоне.

Напомним, сейчас при покупке готового или строящегося жилья стоимость квадратного метра на момент подписания кредитного договора не может превышать среднерыночную стоимость в соответствующем субъекте. Эти нормы определяются Минстроем. Например, в Мурманске в третьем квартале 2023 года стоимость одного квадратного метра определена министерством не выше 81 тысячи рублей.