«Ведомости»: Операторы попросили Минцифры отсрочить введение платы за VPN-трафик
Операторы сотовой связи попросили Минцифры по возможности отсрочить введение платы за международный интернет-трафик мобильного интернета объемом свыше 15 Гб в месяц. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в участвующих в обсуждении телекомкомпаниях.
Ранее СМИ и онлайн-паблики писали, что Минцифры якобы попросило сотовых операторов с 1 мая ввести плату за использование на мобильных сетях более 15 Гб VPN-трафика ежемесячно. Телекомкомпании идентифицируют данный трафик как международный. За каждый лишний гигабайт сверх этого объема хотят взимать по 150 рублей.
Вступление в силу этих правил было запланировано на 1 мая 2026 года.
Как рассказали собеседники издания, представляющие участвующие в обсуждении компании, нормативно вопрос внедрения этих норм пока не урегулирован.
По словах двух из них, операторы технически не готовы ввести взимание с абонентов платы к требуемому сроку из-за трудностей с настройками биллинговых систем. Эти системы позволяют в реальном времени учитывать пользование онлайн-услугами, звонками, тарифицируют их, списывают средства и выставляют счета.
Еще один источник отметил, что несколько участников дискуссий просили регулятора дать им несколько месяцев, чтобы разобраться с тарифными условиями и сделать новации менее болезненными для клиентов.
Как писала «Парламентская газета», 31 марта глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что перед ведомством стоит задача снизить использование VPN в России. По его словам, министерство выступает против введения административной ответственности за использование VPN-сервисов и хочет решить поставленную задачу с минимальными последствиями для пользователей.
Читайте также:
• Чем опасен непроверенный VPN • В ФАС рассказали, почему размещение рекламы в Telegram и YouTube разрешили до конца 2026 года





