«Ведомости»: МВД России хочет ужесточить миграционную политику
МВД России предлагает ужесточить ответственность для иностранных граждан по ряду преступлений. Об этом 17 марта сообщает «Ведомости».
Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривается установление административного наказания в виде выдворения из РФ для мигрантов, которые совершили нарушения экстремистской направленности, а также в области общественной безопасности и правопорядка. Также изменения увеличивают санкции в сфере миграции и в области защиты государственной границы.
Издание сообщает, что это касается составов, которые связаны с нарушением законодательства о религии, принуждением к забастовке, злоупотреблением свободой массовой информации, а также распространением террористического и экстремистского контента через аудиовизуальные сервисы.
Для самых опасных деяний, таких как распространение экстремистских материалов, предлагается установить выдворение в качестве основного и обязательного наказания.
Кроме того, авторы инициативы планируют добиться сокращения судебных рассмотрений при принятии решений о выдворении. В частности, по некоторым составам, посягающим на конституционные ценности, среди которых есть участие в деятельности нежелательной иностранной организации, предлагается отменить обязательную оценку личности нарушителя и обстоятельств дела при решении вопроса о выдворении, сделав эту меру безальтернативной.
Законопроект также предполагает рост административных штрафов по главе 18 КоАПа. Так, наказание за нарушение режима пребывания предлагается увеличить по простым составам до 4000—7000, а по квалифицированным — до 7000—9000 рублей.
Инициатива была одобрена правительственной комиссией по законопроектной деятельности 16 марта.
Читайте также:
• Подрядчиков за нарушения с трудовыми мигрантами предложили штрафовать






