Все о пенсиях в России

вчераВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

два дня назадДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

16.10.2026В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

В заповедниках будут самостоятельно устанавливать плату за посещение

24.10.2018 10:38

Автор: Елена Ботороева

В заповедниках будут самостоятельно устанавливать плату за посещение
 

Министерство науки и высшего образования разработало порядок взимания платы за посещение туристами заповедников, находящихся в ведении Миннауки. Проект приказа есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Размер платы за посещение будет устанавливать федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ), управляющее заповедником. Цена билета будет зависеть от того, есть ли на территории заповедника уникальные природные комплексы или другие примечательные объекты, а также от инфраструктуры, материальной базы, квалификации персонала, спроса на услуги и их качества. Также предлагается учитывать категории туристов, которые посещают заповедник.

ФГБУ направляет проект приказа о плате за посещение и пояснительную записку к нему на согласование в Миннауки. Ведомство рассматривает его в течение 10 дней и дает свое решение. При согласовании документа ФГБУ утверждает размер платы, при отказе — дорабатывает. Информация о размере платы за посещение заповедника должна быть размещена в Интернете, а также на специальных стендах.