Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

два дня назадРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

два дня назадГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

В Татарстане оценили первые итоги реализации закона о самозанятых

Тема: Как работает закон

22.01.2019 15:19

Автор: Мария Михайловская

В Республике Татарстан, где в качестве эксперимента с 1 января введён новый налоговый режим для самозанятых — так называемый налог на профессиональный доход, на учёт в качестве самозанятых встали 1379 граждан, рассказал «Парламентской газете» глава Комитета республиканского Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

«Налог добровольный — поэтому разъяснительная работа в этом вопросе самое главное. Информации пока не хватает, чтобы объяснить людям преимущества этого вида налогообложения. На данный момент в Татарстане зарегистрировано 1379 граждан по этому виду налогообложения — для буквально десяти рабочих дней нового года это не так уж мало», — сказал Якунин.

Как работает закон о самозанятых?

Он напомнил, что, согласно закону, предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наёмных работников в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области могут установить на свой смартфон приложение «Мой налог» и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% — с компаниями.

«Татарстан активно включился в исполнение закона — за небольшой период, который прошёл со вступления его в силу, в республике прошла широкая разъяснительная работа. Создана Рабочая группа по данному закону, специальный штаб при правительстве взял под контроль разъяснительную работу о нормах закона для самозанятых среди населения, министерств и ведомств», — сказал он. По словам Якунина, анализировать правоприменение пока рано — с момента вступления закона в силу прошло не так много времени, однако уже сейчас можно сказать, что процесс легализации самозанятых идёт «без сбоев».

«Особых проблем мы не видим», — добавил Якунин.

Читайте нас в Telegram