В Совете по цифре предложили отдавать приоритет отечественным цифровым технологиям в телемедицине

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Совет по цифре при Совфеде рекомендовал кабмину отдавать приоритет отечественным цифровым технологиям в телемедицине. Об этом сообщает пресс-служба фракции.
По словам Турчака, внедрение цифровых технологий в медицине повышает доступность, качество и скорость оказания услуг. «Сегодня телемедицинские услуги оказываются на базе различного программного обеспечения: широко распространены различные сервисы и платформы для хранения и обработки данных, — сказал он. — Очевидно, что при оказании таких услуг используемые программно-аппаратные решения не должны подвергаться рискам отключения (в т.ч. санкционного характера) и неправомерного использования данных».
Секретарь Генсовета также напомнил, что Президент России Владимир Путин в своём Послании заявил о важности преимущественного использования отечественных технологий при реализации национальных проектов. По словам Турчака, Совет по цифре по аналогии считает целесообразных закрепить приоритет отечественных технологий в сфере здравоохранения, а также уточнить требования к применяемым в медицине информационным технологиям.
«Также важно обеспечить и хранение данных в телемедицине с помощью российских систем», — заключил он.
Ранее Совет по цифре также рекомендовал кабмину создать программу обучения медицинских работников практическому применению телемедицинских технологий. Это обусловлено тем, что одной из основных проблем телемедицины является нехватка соответствующих навыков у врачей и медперсонала.