В Совбезе разработали новые методы борьбы с киберпреступностью
Участники заседания межведомственной комиссии Совбеза России по информационной безопасности разработали дополнительные меры для борьбы с киберпреступностью, включая ужесточение наказания для мошенников. Об этом 9 октября сообщили в пресс-службе ведомства.
Специалисты обсудили способы противодействия дистанционным кражам, аферам и другим компьютерным преступлениям, количество которых, несмотря на снижение динамики прироста в нынешнем году, остается стабильно высоким.
Жертвами злоумышленников все чаще становятся подростки, инвалиды и другие уязвимые категории жителей. Кроме того, почти в четыре раза увеличилось количество преступлений против объектов критической информационной инфраструктуры РФ.
«В целях парирования этих угроз членами Комиссии особое внимание уделено организационным и техническим мероприятиям повышения эффективности способов и методов борьбы с компьютерными преступлениями, а также выработаны дополнительные меры нормативно-правового регулирования в рассматриваемой сфере, включая усиление ответственности преступников за совершенные деяния», — сообщили в пресс-службе Совета безопасности.
Как писала «Парламентская газета», первый законопроект по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством, подписанный Президентом России Владимиром Путиным в апреле, вынудил аферистов перейти из цифровой сферы в реальность. Депутаты активно обсуждают пакет «Антифрод 2.0», который в числе прочего включит создание единой базы IMEI-кодов, возможность установить запрет на входящие вызовы из-за рубежа и усиление наказания в случае использования ИИ при совершении преступлений.
Читайте также:
• Адвокатам хотят поумерить аппетиты • Кто говорит? Слон: Маскироваться под порядочного мошенники больше не смогут





